Основы научных исследований (Физика, химия материалов)
(ОНИ)

Целью данного курса  является познакомить бакалавров с возможностями, которые представляет исследователю использование компьютера; задачами, которые могут быть решены с его помощью и основными программными средствами, позволяющими решать эти задачи. Студенты должны научиться основным приемам работы с изучаемыми программными продуктами и познакомиться с принципами, лежащими в основе их функционирования.

Настоящий курс должен помочь слушателям уяснить, что можно ожидать от использования компьютера в научной работе и дать информацию для сознательного выбора программного продукта для решения конкретных задач. Изучаемые программы призваны служить, прежде всего, иллюстрацией возможностей и особенностей программ различного назначения. К тому же, знакомство с этими программами поможет студентам в будущем быстрее освоить аналогичные по назначению программы.

Ориентация на химическую аудиторию обусловила отбор материала. Основное внимание уделено средствам обработки и визуализации экспериментальных данных В курсе также дается представление о средствах компьютерной математики, системе подготовки научных публикаций в системе TeX/LaTeX.

Предполагается знакомство с ПК на уровне пользователя, в частности, умение работать в среде Windows и с приложениями, входящими в пакет MS Office. Навыков программирования у слушателей не предполагается.

Значительное внимание в курсе уделено вопросам молекулярного компьютерного моделирования систем различной природы.